平成26年度

県秋季剣道大会

平成26年11月8日(土)

女子団体 ベスト8

予選リーグ

  1戦目 ○羽 城 4-0 生保内   
  2戦目 ○羽 城 4-0 飯 島   

決勝トーナメント

  1回戦 ○羽 城 3-0 矢 島   
  2回戦  羽 城 1-2 城 南○  

能代山本六市四郡剣道大会

平成26年10月27日(月)

女子

団体 優勝

潟上・南秋 秋季大会

平成26年9月20日(土)~21日(日)

男子

個人
第3位 2年 佐藤 風也

女子

団体 優勝
 決勝 ○羽 城  4-0  天王南 
個人
第3位 2年 渡会 未夢
第3位 2年 渡邊 さやか

東北剣道大会

平成26年8月4日(月)~6日(水)

男子団体

予選リーグ(1敗1分)

予選リーグ 1戦目羽城  1 - 1 泉(福島)
2戦目羽城  0 - 5門脇(宮城)

男子個人

3年 澤井 敬和 1戦目澤井 1 - 0 布施(山形朝日)
2戦目澤井  0 - 1安藤(福島郡山)

県総体

7月12日(土)~14日(月)

男子団体・第3位 (東北大会出場)

予選リーグ 2勝 1戦目羽城 2 - 1 
2戦目羽城 2 - 0 協和
決勝トーナメント 準々決勝羽城 2 - 0 秋大附属
準決勝羽城  2 - 3土崎

男子個人

第5位 (東北大会出場) 3年 澤井 敬和

女子団体

予選リーグ 1勝1敗 1戦目羽城 2 - 1 協和
2戦目羽城  0 - 1秋大附属

潟上・南秋総合体育大会

6月21日(土)~24日(火)

男子

団体・優 勝(全県大会出場)

1戦目 羽城 3 - 0   五城目
2戦目 羽城 3 - 0   天王南
3戦目 羽城 4 - 1   大潟
4戦目 羽城 3 - 0   八郎潟
5戦目 羽城 2 - 1   天王

個人

優 勝 3年 澤井敬和 (全県大会出場)
第3位 3年 小玉裕晴 (全県大会出場)

女子

団体・第3位(全県大会出場)

1戦目 羽城   3 - 0 天王南(本数負)
2戦目 羽城 4 - 0   五城目
3戦目 羽城   2 - 2   天王(引分け)

全県春季大会

5月17日(土)~18日(日)、24日(土)~25日(日)

男子団体 第3位

1回戦 羽城 2 - 0   城南
2回戦 羽城 4 - 0   秋田南
準々決勝 羽城 2 - 1   秋田西
準決勝 羽城   0 - 3 山王

剣道女子団体 2回戦惜敗

1回戦 羽城 4 - 1   秋田南
2戦目 羽城   1 - 2 横手明峰

潟上市・南秋田郡中学校春季体育大会

4月26日(土)~27日(日)

男子団体 優勝

予選リーグ

1戦目 羽城 5 - 0   天王南
2戦目 羽城 4 - 0   八郎潟

決勝リーグ

1戦目 羽城 2 - 0   天王
2戦目 羽城   2 - 3 大潟

個人

優勝 3年 鎌田歩夢
第3位 3年 小玉裕晴

女子団体 準優勝

決勝リーグ

1戦目 羽城   1 - 1 天王
2戦目 羽城 5 - 0   五城目
3戦目 羽城 1 - 0   天王南

個人

第3位 3年 伊藤紗希
第3位 3年 佐々木あすか

平成25年度

潟上市南秋田郡春季体育大会

平成25年4月20日(土)~21日(日)

男子団体 第3位 (予選リーグ1勝1敗)

1戦目 羽城   0 - 2 天王南
2戦目 羽城   3 - 0 天王B
3位決定戦 羽城 1 - 0   天王南B

女子団体 準優勝 (決勝リーグ2勝1敗)

1戦目 羽城   2 - 2 天王 (本数勝ち)
2戦目 羽城 4 - 0   天王南  
3戦目 羽城 4 - 0   五城目一  

女子個人

第3位 2年 佐々木あすか

秋田県春季体育大会

平成25年5月18日(土)~19日(日)

男子団体

1回戦 羽城 4 - 1 協和
2回戦 羽城   1 - 4 秋田北

女子団体

2回戦 羽城 4 - 1   象潟
3戦目 羽城   0 - 2 秋大附中

潟上市南秋田郡中学校総合体育大会

平成25年6月15日(土)~16日(日)

男子団体 第3位(全県大会出場)

1戦目 羽城 2 - 0   八郎潟
2戦目 羽城   0 - 2 天王南
3戦目 羽城 4 - 0   五城目
4戦目 羽城   0 - 4 天王
5戦目 羽城 2 - 1   大潟

女子団体 優勝(全県大会出場:初優勝)

(羽城、天王、天王南が2勝1敗で並び、勝者数で羽城が優勝)

1戦目 羽城 3 - 2   五城目
2戦目 羽城   1 - 2 天王南
3戦目 羽城 2 - 1   天王

女子個人

第3位 3年 菅原麻由子 (全県大会出場)

秋田県中学校総合体育大会

平成25年7月13日(土)~15日(月)

男子団体

予選リーグ

1戦目 羽城 4 - 0  
2戦目 羽城 3 - 1   横手南

決勝トーナメント

1回戦 羽城 2 - 1   仁賀保
準々決勝 羽城   0 - 4 山王

男子個人

県剣道連盟表彰 優秀選手賞 2年 鎌田歩夢

潟上市南秋田郡秋季体育大会

平成25年9月14日(土)~15日(日)

男子団体 優勝

1戦目 羽城 3 - 0 大潟
2戦目 羽城 4 - 1 天王南
3戦目 羽城 1 - 0 天王
4戦目 羽城 4 - 1 八郎潟

女子団体 準優勝

1戦目 羽城 1 - 1 天王南
2戦目 羽城 4 - 0 五城目
3戦目 羽城 1 - 1 天王

男子個人

優勝 2年 鎌田歩夢
第3位 1年 伊藤快

女子個人

第3位 2年 伊藤紗希
第3位 2年 佐々木あすか

平成24年度

潟上市南秋田郡春季体育大会

平成24年4月21日(土)~22日(日)

男子団体 第4位

女子団体 準優勝

潟上市南秋田郡中学校総合体育大会

平成24年6月16日(土)~17日(日)

男子団体第3位(全県大会出場)

女子団体第3位(全県大会出場)

秋田県中学校総合体育大会

平成24年7月14日(土)~16日(月)

男子団体 予選リーグ 1敗1分け

女子団体 予選リーグ 1勝1敗

潟上市南秋田郡秋季体育大会

平成24年9月15日(土)~16日(日)

男子団体 第4位

女子団体 第3位