平成26年度

県秋季柔道大会

11月16日(日)~17日(月)

女子

団体 ベスト8
1回戦 ○羽 城 (不戦勝) 仙 北 
準決勝  羽 城  1-2  勝 平○
敗者戦  羽 城  1-2  合 川○
個人
菅原史絵 1回戦勝利 2回戦惜敗
伊藤優里 1回戦惜敗

潟上・南秋 秋季大会

9月20日(土)~21日(日)

男子

団体 第3位
1戦目  羽 城  2-3  五城目○
2戦目  羽 城  0-5  天 王○
3戦目 ○羽 城  3-2  井 川 
個人
60kg級 第3位 2年 菅原 嶺 
66kg級 第3位 2年 児玉 蓮太
73kg級 準優勝 2年 田仲 竜真
90kg級 優 勝 1年 嵯峨 佑哉

女子

団体 準優勝
決勝  羽 城  1-2  天王南○
個人
48kg級 優 勝 2年 鈴木 柚葉
52kg級 準優勝 2年 菅原 史絵
57kg級 第3位 1年 伊藤 優里

加藤杯争奪全県選抜柔道大会

9月15日(月)

女子

団体 準優勝    
個人 優秀選手賞 1年 伊藤 優里

県総体

7月12日(土)~14日(月)

男子・団体

予選リーグ 0勝2敗 1戦目羽城  1 - 4大館東
2戦目羽城  0 - 5男鹿東

女子・団体

決勝トーナメント 1戦目羽城  1 - 2秋田北

潟上・南秋総合体育大会

6月21日(土)~24日(火)

男子

団体・第3位(全県大会出場)

1戦目 羽城   0 - 5 五城目
2戦目 羽城   1 - 4 天王
3戦目 羽城 4 - 1   井川

個人

男子60kg級 第3位 2年 菅原 嶺  
男子66kg級 第3位 3年 菅原寿充  
  第3位 2年 児玉蓮太  
男子73kg級 優 勝 3年 田仲竜真 (全県大会出場)
男子90kg級 準優勝 1年 嵯峨佑哉 (全県大会出場)

女子

団体・準優勝(全県大会出場)

決勝戦 羽城   0 - 3 天王南

個人

女子48kg級 準優勝 2年 鈴木柚葉 (全県大会出場)
女子52kg級 優 勝 3年 菅原愛里 (全県大会出場)
女子52kg級 準優勝 2年 菅原史絵 (全県大会出場)
女子57kg級 第3位 1年 伊藤優里 (全県大会出場)

全県春季大会

5月17日(土)~18日(日)、24日(土)~25日(日)

女子団体 2回戦惜敗

2戦目 羽城   0 - 3 男鹿東

潟上市・南秋田郡中学校春季体育大会

4月26日(土)~27日(日)

男子団体 第3位

1戦目 羽城   0 - 5 五城目
2戦目 羽城   1 - 4 天王
3戦目 羽城 4 - 0   井川

女子団体 準優勝

決勝 羽城   0 - 3 天王南

男子個人

男子60kg級 第3位 2年 菅原 嶺
男子66kg級 準優勝 3年 菅原寿充
男子73kg級 準優勝 2年 田仲竜真
男子90kg級 優勝 1年 嵯峨佑哉

女子個人

男子48kg級 準優勝 2年 鈴木柚葉
男子52kg級 優勝 2年 菅原史絵
男子52kg級 準優勝 3年 菅原愛里
男子57kg級 第3位 1年 伊藤優里

平成25年度

潟上市南秋田郡春季体育大会

平成25年4月20日(土)~21日(日)

女子団体 準優勝

1戦目 羽城 2 - 0   天王
2戦目 羽城   0 - 1 天王南

男子個人

男子60kg級 準優勝 3年 間杉築
男子66kg級 第3位 3年 渡邊朗伸

女子個人

階級別 準優勝 3年 畠山紗英
階級別 優勝 3年 鈴木琴乃
準優勝 3年 菅原実沙絵
第3位 3年 佐藤真央

秋田県春季体育大会

平成25年5月18日(土)~19日(日)

女子団体 準優勝

1回戦 羽城 3 - 0   大館一
2回戦 羽城 2 - 1 飯島
3回戦 羽城 2 - 1 横手南
準決勝 羽城 0 - 3 男鹿東
シード
決定戦
羽城 0 - 3 御野場

潟上市南秋田郡中学校総合体育大会

平成25年6月15日(土)~16日(日)

男子団体 5位

1戦目 羽城   1 - 4 五城目  
2戦目 羽城   1 - 4 井川  
3戦目 羽城   2 - 2 八郎潟 (内容判定)
4戦目 羽城   2 - 3 天王  

女子団体 準優勝

1戦目 羽城 2 - 0   天王
2戦目 羽城 3 - 0   井川
3戦目 羽城   0 - 3 天王南

男子個人

1戦目 羽城 2 - 0   天王
2戦目 羽城 3 - 0   井川
3戦目 羽城   0 - 3 天王南

女子個人

階級別 準優勝 3年 畠山紗英 (全県大会出場)
  第3位 1年 鈴木柚葉 (全県大会出場)
階級別 第3位 2年 菅原愛里 (全県大会出場)
階級別 第3位 1年 菅原史絵 (全県大会出場)
階級別 優勝 3年 鈴木琴乃 (全県大会出場)
準優勝 3年 菅原実沙絵 (全県大会出場)
第3位 3年 佐藤真央 (全県大会出場)

秋田県中学校総合体育大会

平成25年7月13日(土)~15日(日)

女子団体

2回戦 羽城 1 - 1 秋大付属
準々決勝 羽城   0 - 1 勝平

潟上市南秋田郡秋季体育大会

平成25年9月14日(土)~15日(日)

男子団体 第3位

1戦目 羽城 0 - 5 天王
2戦目 羽城 1 - 5 五城目

女子団体 第3位

1戦目 羽城 0 - 3 天王南
2戦目 羽城 1 - 1 天王

男子個人

55kg級 優勝 1年 児玉蓮太
60kg級 準優勝 1年 菅原嶺
66kg級 第3位 2年 菅原寿充

女子個人

階級別 優勝 1年 鈴木柚葉
階級別 準優勝 2年 菅原愛里
階級別 準優勝 1年 菅原史絵

平成24年度

潟上市南秋田郡春季体育大会

平成24年4月21日(土)~22日(日)

男子団体 第4位

女子団体 第3位

潟上市南秋田郡中学校総合体育大会

平成24年6月16日(土)~17日(日)

男子団体 第4位

女子団体 第3位

男子個人

60㎏級 第3位 間杉 築
66㎏級 第3位 渡邊 朗伸
81㎏級 準優勝 佐藤 拓也 (全県大会出場)

女子個人

階級別 第3位 斉藤 あや (全県大会出場)
階級別 第3位 吉田 瑞穂 (全県大会出場)
階級別 準優勝 小笠原 佑希 (全県大会出場)
階級別 優勝 菅原 千聖 (全県大会出場)
階級別 第3位 鈴木 琴乃 (全県大会出場)
階級別 準優勝 菅原 実沙絵 (全県大会出場)
階級別 第3位 佐藤 真央 (全県大会出場)

秋田県中学校総合体育大会

平成24年7月14日(土)~16日(月)

女子団体 ベスト8

2 回戦 羽城 2-1 秋田北
準々決勝 羽城 1-2 大曲

女子個人

階級別 ベスト8 齊藤あや
階級別 第3位 小笠原佑希

潟上市南秋田郡秋季体育大会

平成24年9月15日(土)~16日(日)

女子団体 準優勝

男子個人

60㎏級 優勝 間杉築
66㎏級 第3位 渡邊朗伸

女子個人

階級別 準優勝 畠山紗英
階級別 第3位 菅原愛里
階級別 優勝 鈴木琴乃
階級別 優勝 菅原実沙絵
階級別 準優勝 佐藤真央