平成26年度

ジュニアオリンピック陸上競技大会

平成26年11月2日

少年女子B100mH 2年 佐々木佳乃 15"89 自己ベスト更新も予選惜敗

県新人陸上競技大会

平成26年9月27日~28日

女子共通100mH 第4位 2年 佐々木佳乃
女子共通800m 第6位 2年 菊地 由比奈
男子共通800m 第7位 2年 菅原 一希

潟上健康マラソン

平成26年10月13日

男子 第1位 2年 菅原 一希
   第2位 1年 中村虎太郎
女子 第1位 2年 菊地由比奈
   第2位 2年 原田 りな

潟上・南秋 秋季大会

平成26年9月20日(土)~21日(日)

男子総合 準優勝
女子総合 優 勝
男子個人
 1年100m 第1位 1年 伊藤 勇大
 共通200m 第3位 1年 伊藤 勇大
 共通400m 第1位> 2年 佐原 駿 
 共通800m 第1位 2年 菅原 一希
 1年1500m 第1位 1年 中村虎太郎
 共通1500m 第1位 2年 菅原 一希
 共通3000m 第1位 1年 中村虎太郎
第3位> 2年 蓬田 圭祐
 1年4x100mR 第1位 菅原 来 
中村虎太郞
伊藤 勇大
福本 陽太
 共通4x100mR 第2位 伊藤 駿佑
近藤 哲斗
菅原 一希
佐原 駿
 共通砲丸投 第3位 2年 工藤 裕也
女子個人    
 1年100m 第2位 1年 小瀧 智波
第3位 1年 佐藤 輪佳
 2年100m 第3位 2年 鎌田 蓮華  
 共通200m 第1位 2年 原田 りな
第2位> 2年 池田明日香
 共通800m 第1位 2年 菊地由比奈
第3位 2年 菊地 美貴
 1年1500m 第1位 1年 佐藤 輪佳
第3位 1年 鈴木あさひ
 共通1500m 第1位 2年 菊地由比奈
 共通100mH 第1位 2年 佐々木佳乃
第2位 1年 石井 笑美
 1年4x100mR 第1位 平野 咲奈
冨樫 朋心
石井 笑美
佐藤 輪佳
 共通4x100mR 第1位 鎌田 蓮華
原田 りな
佐々木佳乃
菅原 遥菜
 共通走高跳 第1位 1年 石井 笑美
第2位 2年 菅原 遥菜
第3位 1年 平野 咲奈
 共通砲丸投 第2位 1年 伊藤 楓

ジュニアオリンピック陸上競技大会秋田県予選(8/30)

平成26年8月30日(土)

少年女子B 100mH 優 勝(全国大会出場決定) 2年 佐々木佳乃

東北陸上競技大会

平成26年8月7日(木)~9日(土)

女子共通走幅跳 予選惜敗 3年 伊藤 裕理
女子共通100mH 予選惜敗 2年 佐々木 佳乃

県総体

7月12日(土)~14日(月)

陸上競技女子

共通走幅跳 第4位 (東北大会出場) 3年 伊藤 裕理
共通100mH 第4位 (東北大会出場) 2年 佐々木 佳乃

潟上市・南秋田郡中学校春季体育大会

6月21日(土)~24日(火)

男子総合 準優勝  
女子総合 優 勝 (6連覇)

男子個人(全県大会出場者17名)

1年100m 第1位 1年 伊藤勇大
共通400m 第2位 3年 江口寛太
共通800m 第2位 3年 瀬下陽太
1年1500m 第1位 1年 中村虎太郎
2・3年1500m 第2位
第3位
3年
2年
瀬下陽太
菅原一希
共通3000m 第3位 1年 中村虎太郎
共通110mH 第1位
第3位
3年
3年
金子大輝
進藤武瑠
低学年4×100mR 第2位   福本陽太、伊藤勇大
菅原一希、佐原 駿
共通4×100mR 第2位   江口寛太、小玉洋輔
進藤武瑠、瀬下陽太
共通走幅跳 第3位 3年 安田賢太
共通四種競技 第2位
第3位
3年
3年
小玉洋輔
石澤真太郎

女子個人(全県大会出場者24名)

1年100m 第2位
第3位
1年
1年
佐藤輪佳
石井笑美
2年100m 第2位 2年 原田りな
共通200m 第1位 2年 原田りな
共通800m 第1位
第3位
2年
2年
菊地由比奈
菅原明日香
2年1500m 第1位
第2位
1年
1年
佐藤輪佳
鈴木あさひ
2・3年1500m 第1位
第2位
2年
2年
菊地由比奈
菅原明日香
共通100mH 第1位
第3位
2年
2年
佐々木佳乃
菊地美貴
低学年4×100mR 第1位   石井笑美、原田りな
佐藤輪佳、佐々木佳乃
共通4×100mR 第3位   川上藍奈、伊藤裕理
進藤里歩子、川上桃花
共通走高跳 第2位 2年 池田明日香
共通走幅跳 第1位 3年 伊藤裕理
共通四種競技 第1位
第2位
第3位
1年
2年
2年
石井笑美
池田明日香
菊地美貴

潟上市・南秋田郡中学校春季体育大会

4月26日(土)~27日(日)

男子総合 第3位

男子個人

共通800m 第2位 3年 瀬下陽太
  第3位 3年 石澤真太郎
共通1500m 第2位 2年 菅原一希
2年4×100mR 第1位 菅原一希 近藤哲斗
    伊藤駿佑 佐原 駿
共通4×100mR 第3位 進藤武瑠 瀬下陽太
    江口寛太 小玉洋輔

女子総合 準優勝

女子個人

2年100m 第2位 2年 原田りな
共通200m 第1位 2年 原田りな
共通800m 第2位 2年 菊地由比奈
共通1500m 第1位 2年 菅原明日香
共通100mH 第1位 2年 佐々木佳乃
2年4×100mR 第3位 池田明日香 原田りな
    安達円香 菅原遥菜
共通4×100mR 第1位 佐々木佳乃 川上藍奈
    川上桃花 伊藤裕理
共通走高跳 第2位 2年 菅原遥菜
  第3位 3年 川上桃花
共通走高跳 第1位 3年 伊藤裕理
  第3位 2年 佐々木佳乃

平成25年度

潟上市南秋田郡春季体育大会

平成25年4月20日(土)~21日(日)

男子総合 第3位

男子個人

共通400m 第2位 3年 佐藤拓眞      
共通800m 第3位 3年 佐藤拓眞      
共通1500m 第3位 3年 小林理久      
共通110mH 第2位 2年 金子大輝      
第3位 2年 小玉洋輔      
2年4×100mR 第2位 江口寛太 小玉洋輔 瀬下陽太 大渕周平
共通4×100mR 第3位 佐藤拓眞 冨樫拓也 桜庭龍斗 鎌田怜司
共通砲丸投 第1位 3年 鎌田怜司  

女子総合 優勝

女子個人

3年100m 第1位 3年 鈴木千咲
第3位 3年 賀藤もも
共通200m 第1位 3年 原田みなみ
共通800m 第1位 3年 安田玲南
共通1500m 第1位 3年 安田玲南
共通100mH 第2位 3年 三浦華帆
2年4×100mR 第3位 進藤里歩子 川上藍奈 川上桃花 伊藤裕理
共通4×100mR 第1位 原田みなみ 賀藤もも 佐々木美咲 三浦華帆
共通走高跳 第1位 3年 佐々木美咲
第3位 3年 原田みなみ
共通走幅跳 第1位 2年 伊藤裕理
第2位 3年 賀藤もも

潟上市南秋田郡中学校総合体育大会

平成25年6月15日(土)~16日(日)

男子総合 準優勝

男子個人

1年100m 第3位 1年 佐原駿      
共通400m 第2位 3年 佐藤拓眞      
共通800m 第2位 3年 佐藤拓眞      
1年1500m 第1位 1年 佐原駿      
第3位 1年 菅原一希      
1・3年1500m 第2位 3年 小林理久      
共通3000m 第3位 3年 小林理久      
共通110mH 第3位 2年 金子大輝      
低学年4×100mR 第2位   菅原一希 小玉洋輔 佐原駿 江口寛太
共通4×100mR 第3位   佐藤拓眞 桜庭龍斗 冨樫拓也 鎌田怜司
共通走髙跳 第2位 2年 小玉洋輔      
共通砲丸投 第2位 3年 鎌田怜司      
第3位 2年 大渕周平      

女子総合 優勝(5連覇)

女子個人(全県大会出場者20名)

1年100m 第3位 3年 佐々木佳乃      
3年100m 第1位 3年 鈴木千咲      
第3位 3年 佐々木美咲      
共通200m 第1位 3年 原田みなみ      
共通800m 第1位 3年 安田玲南      
第2位 1年 菊地由比奈      
1年1500m 第1位 1年 菊地由比奈      
第3位 1年 池田明日香      
2・3年1500m 第1位 3年 安田玲南      
共通100mH 第2位 3年 鈴木千咲      
第3位 3年 三浦華帆      
低学年
4×100mR
第3位   佐々木佳乃 川上藍奈 菊地美貴 伊藤裕理
共通
4×100mR
第1位 原田みなみ 鈴木千咲 佐々木美咲 三浦華帆
共通走高跳 第1位 3年 佐々木美咲      
共通走幅跳 第1位 2年 伊藤裕理      
第2位 3年 賀藤もも      

潟上市南秋田郡秋季体育大会

平成25年9月14日(土)~15日(日)

男子総合 第3位

男子個人

共通800m 第3位 2年 瀬下陽太
1年1500m 第1位 1年 菅原一希
第2位 1年 佐原駿
共通1500m 第3位 2年 瀬下陽太
共通110mH 第2位 2年 金子大輝
1年4×100mR 第2位 伊藤駿佑 菅原一希 細谷健太 佐原駿
共通4×100mR 第2位 瀬下陽太 門間天佑 江口寛太 小玉洋輔
共通走高跳 第1位 2年 小玉洋輔
共通走幅跳 第3位 2年 門間陸
共通砲丸投 第2位 2年 大渕周平

女子総合 準優勝

女子個人

共通800m 第1位 1年 菊地由比奈
1年1500m 第1位 1年 菊地由比奈
第2位 1年 菅原明日香
共通100mH 第1位 1年
1年4×100mR 第2位 佐々木佳乃 池田明日香 原田りな 菅原遥菜
共通4×100mR 第3位 進藤里歩子 伊藤裕理 川上桃花 川上藍奈
共通走高跳 第3位 2年 川上桃花
共通走幅跳 第1位 2年 伊藤裕理

平成24年度

潟上市南秋田郡春季体育大会

平成24年4月21日(土)~22日(日)

男子総合 第2位

男子個人

2年100M 第5位 鎌田 怜司
第5位 冨樫 拓也
3年100M 第5位 鈴木 京
第6位 近藤 海都
共通200M 第2位 菅原 綾記
共通400M 第3位 落合 雄大
共通800M 第1位 川上 凌右
共通1500M 第2位 佐藤 拓眞
第3位 原田 大地
第6位 小林 理久
共通3000M 第1位 原田 大地
第3位 小林 理久
共通走高跳 第4位 落合 雄大
第5位 川上 凌右
共通走幅跳 第2位 近藤 海都
第4位 伊藤 大地
第5位 冨樫 拓也
共通砲丸投 第3位 鎌田 怜司
第4位 藤原 聖斗
2年4×100MR 第2位 佐藤 拓真 冨樫 拓也 櫻庭 龍斗 鎌田 怜司
共通4×100MR 第2位 伊藤 大地 菅原 綾記 落合 雄大 近藤 海都

女子総合 優勝

女子個人

2年100M 第1位 三浦 華帆
第2位 佐々木 美咲
第4位 鈴木 千咲
3年100M 第2位 伊藤 有莉
第3位 進藤 日南子
第5位 菅原 瑠奈
共通200M 第2位 原田 みなみ
第3位 後藤 光
第5位 伊藤 さくら
共通800M 第1位 佐々木 彩乃
第2位 安田 玲南
第6位 菅原 希優
共通1500M 第1位 安田 玲奈
第4位 菅原 希優
共通100MH 第2位 佐々木 彩乃
第3位 菅原 麻矢
第4位 高橋 加奈子
共通走高跳 第1位 菅原 瑠奈
第2位 佐々木 美咲
第3位 佐々木 晴香
共通走幅跳 第2位 伊藤 裕理
第3位 澤井 知奈美
第5位 進藤 日南子
共通砲丸投 第2位 澤井 知奈美
第3位 斎藤 夏織
2年4×100MR 第1位 原田 みなみ 鈴木 千咲 佐々木 美咲 三浦 華帆
共通4×100MR 第1位 菅原 瑠奈 伊藤 有莉 進藤 日南子 佐々木 彩乃

潟上市南秋田郡中学校総合体育大会

平成24年6月16日(土)~17日(日)

男子総合 準優勝(全県大会出場)

男子個人

1年100M 第2位 門間 陸
共通100M 第3位 鈴木 京
共通800M 第3位 川上 凌右
1年1500M 第3位 大渕 周平
共通3000M 第3位 原田 大地
共通走高跳 第2位 川上 凌右
第3位 落合 雄大
共通走幅跳 第1位 近藤 海都
低学年4×100MR 第2位
共通4×100MR 第2位

女子総合 優勝(全県大会出場)

女子個人

2年100M 第1位 鈴木 千咲
第2位 三浦 華帆
第3位 佐々木 美咲
3年100M 第1位 伊藤 有莉
第3位 進藤 日南子
共通200M 第1位 原田 みなみ
共通800M 第1位 後藤 光
第3位 安田 玲奈
2・3年1500M 第1位 佐々木 彩乃
第3位 安田 玲南
共通100MH 第2位 菅原 麻矢
共通走高跳 第1位 菅原 瑠奈
第2位 佐々木 美咲
共通走幅跳 第2位 伊藤 裕理
第3位 賀藤 もも
共通砲丸投 第3位 澤井 知奈美
低学年4×100MR 第1位
共通4×100MR 第2位

秋田県中学校総合体育大会

7月14日(土)~16日(月)

男子の部

4種競技 第15位 菅原綾記

女子の部

2年100M 準決勝進出 鈴木千咲
準決勝進出 三浦華帆
共通800M 第1位 佐々木彩乃 (全国大会・東北大会出場)
低学年4×100M 準決勝進出

潟上市南秋田郡秋期体育大会

9月15日(土)~16日(日)

男子総合 準優勝

男子個人

1年100M 第3位 門間 陸
2年100M 第6位 鎌田 怜司
共通200M 第5位 江口 寛太
共通400M 第1位 佐藤 拓眞
第4位 門間 天佑
第5位 大渕 周平
共通800M 第1位 佐藤 拓真
1年1500M 第3位 瀬下 陽太
第4位 石澤 真太郎
第6位 安田 賢太
2年1500M 第1位 小林 理久
共通3000M 第3位 小林 理久
共通110MH 第2位 小玉 洋輔
第3位 金子 大輝
共通走高跳 第1位 小玉 洋輔
第2位 小玉 郁也
共通走幅跳 第4位 門間 陸
共通砲丸投 第1位 鎌田 怜司
第4位 藤原 聖斗
第6位 鈴木 空
1年4×100MR 第2位 門間 陸 小玉 洋輔 大渕 周平 門間 天佑
共通4×100MR 第2位 冨樫 拓也 佐藤 拓真 櫻庭 龍斗 鎌田 怜司

女子総合 優勝

女子個人

1年100M 第3位 伊藤 裕理
第6位 川上 藍奈
2年100M 第1位 三浦 華帆
第2位 鈴木 千咲
第3位 佐々木 美咲
第5位 賀藤 もも
共通200M 第1位 原田 みなみ
第5位 後藤 光
共通800M 第2位 安田 玲南
1年1500M 第3位 進藤 里歩子
第5位 川上 藍奈
1年1500M 第6位 横谷 朱莉
2年1500M 第1位 安田 玲奈
第4位 菅原 希優
共通100MH 第2位 鈴木 千咲
第3位 三浦 華帆
共通走高跳 第1位 佐々木 美咲
第3位 佐々木 晴香
第5位 原田 みなみ
第6位 川上 桃花
共通走幅跳 第1位 伊藤 裕理
第2位 賀藤 もも
第6位 後藤 光
共通砲丸投 第3位 斎藤 夏織
1年4×100MR 第2位 進藤 里歩子 伊藤 裕理 川上 桃花 川上 藍奈
共通4×100MR 第2位 原田 みなみ 鈴木 千咲 佐々木 美咲 三浦 華帆