潟上市立天王中学校

〒010-0201
秋田県潟上市天王字宮の後3番地
TEL:018(878)2222
FAX:018(878)2309
E-mail:tenno_jhs@edu.city.katagami.akita.jp

自動車:JR秋田駅周辺から約45分
高速道路:昭和男鹿半島ICから 車で約20分
電車:JR男鹿線 二田駅 下車 徒歩約5分

天中生の活躍

生徒の活躍を掲載しています


これまでに行われた大会・コンクール(~平成28年 11月)

県秋季大会結果

これまでに行われた大会・コンクール(~平成28年 9月)

市郡秋季大会結果

これまでに行われた大会・コンクール(~平成28年 6月)

市郡中総体大会結果

これまでに行われた大会・コンクール(~平成28年 4月)

市郡春季体育大会大会結果

これまでに行われた大会・コンクール(~平成27年 11月)

県秋季大会結果

これまでに行われた大会・コンクール(~平成27年 9月)

市郡秋季大会結果

これまでに行われた大会・コンクール(~平成27年 8月)

全国・東北柔道大会結果

これまでに行われた大会・コンクール(~平成27年 7月)

全県総体結果

これまでに行われた大会・コンクール(~平成27年 6月)

市郡総体結果

これまでに行われた大会・コンクール(~平成27年 5月)

春季全県体育大会

野球ベスト8
1回戦天王3-1能代一
2回戦天王0-1横手南
柔道男子団体 第3位
1回戦天王5-0大曲西
2回戦天王5-0大舘一
準々決勝天王3-1城南
準決勝天王0-4勝平
(シード決定戦)天王2-1大曲
剣道
1回戦天王B1-1山王
2回戦天王A1-1湯沢北
いずれも代表決定戦で惜敗
卓球男子団体予選リーグ惜敗
1回戦天王1-3本荘南
2回戦天王3-0山本中
個人真壁駆斗二回戦惜敗
石井風優三回戦惜敗
小野崎葵二回戦惜敗
畠山萌花二回戦惜敗

第32回北日本少年少女レスリング大会

中学男子の部85kg級優勝梅田海星
中学女子の部58kg級優勝大関永優美
その他の大会
第5回潟上市中学校招待野球大会準優勝
第4回全県選抜中学校招待野球美郷大会優勝
第30回秋田県道場少年剣道大会Bチーム3位

これまでに行われた大会・コンクール(~平成27年 2月4日)

潟上市・南秋田郡書きぞめ展

半紙1年七島 悠月銀賞 
安保  快入選 
加藤慎太郎入選 
千蒲 駿介入選 
半紙2年加藤 麗菜銀賞 
草皆 優奈銀賞 
石井 風優銅賞 
戸嶋 健人入選 
星川 ゆい入選 

潟上カップ剣道大会

平成27年1月17日

中学校男子1年生の部石黒  波準優勝 
下田 洋碧第3位 
中学校男子2年生の部正木 友也第3位 

県中学生学年別剣道大会

平成27年2月1日

1年生男子総合の部石黒  波(ベスト8) 
下田 洋碧(ベスト8) 

男鹿・潟上・南秋中学校 学年別卓球選手権大会

平成27年1月25日

1年男子斎藤 星哉第3位 
1年男子山岡 洋也第3位 
1年女子武藤 晴花第3位 
2年女子畠山 萌花第3位 
2部1年男子加藤慎太郎優 勝 
2部1年男子船木 秀都準優勝 
2部1年女子藤原 果穂準優勝 
2部1年女子戸田真莉亜第3位 
2部1年女子安田 詩織第3位 
2部2年女子小野崎 葵優 勝 
2部2年女子堀  結奈第3位 

第27回中央地区ソロコンテスト

平成27年1月31日

石川 千鶴銀賞2年 
夏井 詩織銅賞2年 

潟上市・南秋田郡学校保健会 健康生活推進顕彰児童生徒表彰

平成27年2月2日

庄子 優里3年 
登藤 乙矢3年 



これまでに行われた大会・コンクール(~12月24日)

岩城ウインターカップバスケットボール大会

準優勝男子 

潟上市・南秋田郡読書感想文コンクール

優良賞石川 千鶴(2年) 

潟上市・南秋田郡中学校体育連盟

栄光賞
 東北中学校柔道大会男子81㎏級3位木村 琢人(3年)
 秋田県中学校
 総合体育大会柔道大会
女子48㎏級1位眞壁 あい(3年)

全日本アンサンブルコンテスト秋田県大会中央地区予選

銀賞金管5重奏 
進藤 佳音石川 美羽千葉倫太郎
加藤 恵林七夕 梨子(以上2年)
銀賞クラリネット4重奏
加藤 麗菜三浦 未夢草皆 優奈(以上2年)
渋谷 乙花(1年)




これまでに行われた大会・コンクール(~11月28日)

税についての作文

秋田北税務署長賞千葉 みゆ(3年) 
秋田北地区納税貯蓄組合連合会長賞斉藤 怜来(2年) 
山片  瞬(1年) 

大潟村創立50周年記念 中学生ドリームスピーチコンテスト

優秀賞石川 千鶴(2年) 

秋田県中学校秋季体育大会

団体の部

ベスト8 柔道男子

個人の部

第2位 水泳男子400m
個人メドレー
田川 和寛(2年)
第3位 水泳男子200m
個人メドレー
柔道男子60kg級 三保  扇(1年)
柔道男子66kg級 有馬 雄生(1年)

東北中学校スケート・アイスホッケー大会

第3位 フィギュア競技
女子Bクラス
京谷 和佳奈(1年)

県バスケットボール協会表彰

優秀選手奨励賞 加藤 みのり(3年)
櫻庭 真子

第20回岩手県少年・少女レスリング選手権大会

第1位 中学生男子の部 中量級武田 日和(2年)

第28回剣道錬成三種大会

優勝 中学校女子の部男鹿南・天王・
五城目第一中学校連合チーム
伊藤 涼奈(1年)




これまでに行われた大会・コンクール(~10月30日)

潟上市社会福祉協議会ふくしの作文コンクール

最優秀賞加藤 みのり(3年)「介護施設を訪問して」
優秀賞 前澤 有羽 (1年)「やっぱり笑顔が一番」
優秀賞 進藤 佳音 (2年)「ボランティアから学んだこと」
優秀賞 草皆 優奈 (2年)「人に見られないボランティア」

県中学校女子個人選抜剣道優勝大会

優勝  伊藤 涼奈 (1年)




生徒の皆さんの活躍~これまで行われた大会の結果(~10月1日)

  県中学校秋季水泳大会

   9月6日(土)~7日(日) 県立総合プール

第2位男子400m個人メドレー田川 和寛
第3位男子200m個人メドレー田川 和寛

  男鹿地区中学校防火・救急救命弁論大会

   9月19日(金) 天王南中学校

努力賞身近なことから心がけて佐沢 幸徳

  潟上市・南秋田郡中学校秋季体育大会

   9月20日(土)~21日(日)

団体

優勝サッカー
卓球女子
柔道男子
準優勝卓球男子
ソフトテニス女子
第3位剣道男子

個人

第1位卓球男子石井 風優
柔道男子55㎏級鎌田  樹
柔道男子60㎏級三保  扇
柔道男子66㎏級有馬 雄生
柔道男子73㎏級櫻庭 将太
第2位剣道女子伊藤 涼奈
柔道男子60㎏級伊藤 匠海
第3位剣道男子正木 友也

  県少年少女レスリング選手権大会

   9月21日(日) 秋田市立体育館

第1位40㎏級大野 風哉
66㎏級小野 文聖
第2位57㎏級大関永優美
第3位40㎏級遠間 航陽
42㎏級米谷 圭悟
40㎏級武田 日和

  男鹿市民卓球大会

   9月21日(日) 男鹿市総合体育館

優勝ジュニア1部男子Aチーム
第2位ジュニア2部女子Bチーム
第3位ジュニア1部女子Aチーム




夏季休業中の各種大会、コンクール等の結果

  東北中学校体育大会

   柔道 8月6日(水)~8日(金)(岩手県北上市)

3位男子個人81kg級木村 琢人
5位女子個人48kg級眞壁 あい
2回戦進出男子個人50kg級小林 翔磨
2回戦進出男子個人66kg級渋谷 隼斗
1回戦男子個人60kg級有馬 雄生
予選リーグ男子団体

   剣道 8月4日(月)~6日(水)(宮城県仙台市)

5位女子個人照井 優芽
5位女子個人米谷 華

   卓球 8月8日(金)~10日(日)(秋田県立体育館)

1回戦女子個人天野 あいか

  全国中学校体育大会

   剣道 8月17日(日)~19日(火)(高知県高知市)

4回戦進出
(ベスト16)
女子個人照井 優芽

   柔道 8月22日(金)~25日(月)(愛知県松山市)

4回戦進出
(ベスト16)
女子個人48㎏級眞壁 あい

  潟上市・南秋田郡席書会

条幅(1年)銀賞安保 快
銀賞加藤 慎太郎
条幅(2年)金賞加藤 麗菜
銀賞石井 風優
金賞草皆 優奈
半紙(1年)金賞七島 悠月
銀賞安保 快
銀賞加藤 慎太郎
入選小野 諒
入選藤谷 汐里
半紙(2年)金賞星川 ゆい
銀賞石井 風優
銀賞加藤 麗菜
銀賞草皆 優奈
半紙(3年)金賞千葉 みゆ

  全県児童生徒席書大会

半紙(1年)金賞七島 悠月
半紙(3年)銀賞千葉 みゆ
条幅(2年)金賞加藤 麗菜

  わたしの主張2014(第36回少年の主張秋田県大会)
   県央地区予選大会

入選杉本 初陽(3年生)題目「死から生まれる命」
米谷 雅晃(3年生)題目「これからぼくたちがするべきこと」




H26 県中学校総合体育大会結果

優勝柔道女子 個人48kg級眞壁 あい全国中学校体育大会・
東北中学校体育大会出場
準優勝剣道女子個人照井 優芽全国中学校体育大会・
東北中学校体育大会出場
柔道男子団体東北中学校体育大会出場
柔道男子個人50kg級小林 翔磨
柔道男子個人81kg級木村 琢人
第3位柔道男子個人60kg級有馬 雄生東北中学校体育大会出場
柔道男子個人66kg級渋谷 隼斗
女子バスケットボール 
ベスト8剣道女子 個人米谷 華東北中学校体育大会出場
ベスト16卓球女子 個人天野あいか東北中学校体育大会出場
6位水泳男子200m
個人メドレー
田川 和寛
9位水泳男子200m背泳ぎ田川 和寛
決勝トーナメント
2回戦
進出
剣道女子団体
決勝トーナメント
1回戦
敗退
卓球女子団体
全県総体15位水泳男子400m自由形山田 冬樹
全県総体3回戦
進出
卓球男子個人石井 風優
全県総体2回戦
進出
卓球男子個人湊 輝
全県総体予選リーグ
敗退
剣道男子団体
全県総体1回戦
敗退
柔道男子個人55kg級鎌田 樹
全県総体1回戦
敗退
柔道男子個人55kg級伊藤 匠海
全県総体1回戦
敗退
柔道男子個人60kg級三保 扇


H26 市郡中学校総合体育大会

              
優勝男子柔道  (全県出場)
男子卓球部 (全県出場)
女子剣道部 (全県出場)
女子バスケ部(全県出場)
女子卓球部 (全県出場)
準優勝ソフトテニス部
3位サッカー部
野球部
男子剣道
4位男子バスケットボールクラブ
5位バレー部


H26 全県中学校春季大会

準優勝男子柔道(団体)
ベスト8卓球 男子 個人 石井 風優


H26 潟上市・南秋田郡中学校春季体育大会

4月20日~21日

  
優勝剣道 団体 女子
剣道 個人 女子 米谷 華
卓球 団体 男子
バスケットボール女子
柔道 団体 男子
柔道 個人 女子48kg級 眞壁 あい
準優勝剣道男子
卓球女子
サッカー
ソフトテニス
第3位バレーボール



H25 全県中学校春季大会

ベスト8剣道女子


H25 潟上市・南秋田郡中学校総合体育大会

6月15日~16日

優勝卓球男子
サッカー
バスケットボール男子
準優勝剣道男子
剣道女子
卓球女子
柔道男子
第3位野球
ソフトテニス
バレーボール
柔道女子


H25 潟上市・南秋田郡中学校総合体育大会

6月15日~16日

優勝卓球男子
サッカー
バスケットボール男子
準優勝剣道男子
剣道女子
卓球女子
柔道男子
第3位野球
ソフトテニス
バレーボール
柔道女子


H25 中体連秋季体育大会

9月14日~

優勝卓球男子
野球
バスケットボール女子
柔道男子
準優勝卓球女子
サッカー
ソフトテニス
バレーボール女子
柔道女子
第3位剣道男子
剣道女子